WELCOME TO THE EMBASSY

OFFICE HOURS, MONDAY TO FRIDAY FROM 09.00 AM TO 01:00 PM AND FROM 02:00 PM TO 04:00 PM CONSULAR HOURS, MONDAY TO FRIDAY FROM 9:30 AM TO 01:00 PM

 

Home

Contact

Acces


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 
 
Fiche biographique de Monsieur TEBBOUNE Abdelmadjid, Premier Ministre de la République Algérienne Démocratique et Populaire
 
Nom TEBBOUNE
Prénom Abdelmadjid
Date et lieu de naissance

17-11-1945 Mechria-Naama

 

Enfance et études

M.Abdelmadjid Tebboune est issu d’une famille originaire de la commune de Boussemghoun dans la wilaya d' El-Bayadh.

Il est diplômé de l'École nationale d'administration (Algérie), 2 éme promotion (Larbi Ben M'Hidi ) de 1969, section économique et financière.

Il commence sa carrière en 1969 comme administrateur stagiaire, puis administrateur en 1972 dans la wilaya de la Saoura.

Carrière politique

Il entame sa carrière politique en 1977 en tant que secrétaire général de la wilaya d'Adrar, puis à la wilaya de Batna en 1979, et à la wilaya de M'Sila en 1982.

De 1983 à 1989, Abdelmadjid Tebboune occupe le poste de wali dans plusieurs wilayas  : Adrar , Tiaret et Tizi-Ouzou avant qu'il soit rappelé, en qualité de ministre délégué chargé des collectivités locales auprès du ministre de l'Intérieur, dans le gouvernement Ghozali I en 1991.

Il quitte le gouvernement en 1992 avec une retraite anticipée. Il sera rappelé par le président Abdelaziz Bouteflika en 1999 au poste du ministre de la Communication et de la Culture dans le gouvernement Benbitour, portefeuille qu'il n'occupera que 6 mois avant qu'il soit rappelé une 2ème fois au poste de ministre délégué chargé des Collectivités locales pour le remaniement des walis.

En 2001, le président le nomme au poste de ministre de l'Habitat et de l'Urbanisme au sein du Gouvernement Benflis II, dernier poste occupé officiellement jusqu'à la fin 2002.

Il a représenté le président Bouteflika dans plusieurs missions à l'étranger (en Iran, en Syrie) après son départ du gouvernement .

Le 3 septembre 2012, il est nommé ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement Sellal I.

Il est ensuite nommé ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et de la Ville dans les gouvernements Sellal II, Sellal III, et Sellal IV.

Le 19 janvier 2017, après la maladie puis la mort de Bakhti Belaïb, il est nommé ministre du Commerce à titre intérimaire.

Premier ministre (depuis 2017)

Le 24 mai 2017, il est nommé Premier ministre, succédant ainsi à Abdelmalek Sellal, qui était à la tête du gouvernement depuis 2012. Le reste du gouvernement est nommé le 25 mai 2017 lorsqu'il prend ses fonctions.

Fonctions :

  • 1977-1979 : Secrétaire général de la Wilaya d'Adrar .
  • 1979-1982 : Secrétaire général de la Wilaya de Batna .
  • 1982-1983 : Secrétaire général de la Wilaya de M'Sila .
  • 30 janvier 1983 - 13 mai 1984 : Wali d'Adrar .
  • 13 mai 1984 - 26 juillet 1989 : Wali de Tiaret .
  • 26 juillet 1989 - 18 juin 1991: Wali de Tizi Ouzou .
  • 18 juin 1991 - 16 octobre 1991 : Ministre délégué aux Collectivités locales (Gouvernement Ghozali I).
  • 16 octobre 1991 - 22 février 1992 : Ministre délégué aux Collectivités locales (Gouvernement Ghozali II) .
  • 23 décembre 1999 - 26 juin 2000 : Ministre de la Communication et de la Culture (Gouvernement Benbitour) .
  • 26 juin 2000 - 31 mai 2001: Ministre délégué auprès du Ministre de l'Intérieur, chargé des Collectivités locales (Gouvernement Benflis I)
  • 31mai2001 - 4juin2002 : Ministre de l'Habitat et de l'Urbanisme (Gouvernement Benflis II) .
  • 3 septembre 2012 - 11 septembre 2013 : Ministre de l'Habitat et de l'Urbanisme (Gouvernement Abdelmalek Sellal I) .
  • 11 septembre 2013 - 13 mars 2014 : Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville (Gouvernement Abdelmalek Sellal II) .
  • 29avril 2014- 14mai2015 : Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville (Gouvernement Abdelmalek Sellal III) .
  • 14 mai 2015 - 24 mai 2017 : Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville (Gouvernement Abdelmalek Sellal IV) .
  • 24 mai 2017 : Premier ministre .

 


 

 

 

@ Copyright 2005 Algerian Embassy, EMBASSY OF ALGERIA , No 5 Jalan Mesra off Jalan Damai 55000 Kuala Lumpur Malaysia Tel:+603-21459604, +603-21488159 Fax: +603-21488154
Email dz@algerianembassy.org.my...visa@algerianembassy.org.my